Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ботанический сад
Форум BigFANGroup > Общение > Конкурсный Клондайк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Sun7simbirsk
Sun7simbirsk
mihailka
незабудки (может быть)- я не ботаник )))

_______________________________ _______________________________


Незабудка в большинстве европейских и многих неевропейских языках носит одинаковое по смыслу название. Например, forget-me-not в английском, Vergissmeinnicht в немецком. А вот легенд о происхождении такого названия очень много, почти в каждой стране своя. Одна из легенд рассказывает о том, что Бог дал имена всем растениям кроме маленького цветка, и тот сказал: «Не забудь меня!». «Это и будет твоим именем», — ответил Бог.
Sun7simbirsk
BOBACEHOK
Белая Акация
_______________________________ _______________________________

Акация белая, караган - дерево семейства бобовых, до 25—30 м (в среднем 12 м) высоты, с раскидистой кроной, толстой, темной, глубокобороздчатой корой. Акация белая имеет очень мощную корневую систему, корни которой проникают на глубину до 20 и более метров.
Sun7simbirsk
mihailka
тюльпан желто-красный
_________________________________ _________________________________


Тюльпа́н (лат. Tъlipa) — род многолетних луковичных растений семейства Лилейные. Название произошло от персидского слова toliban («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.
Sun7simbirsk
biowolk
Радужный цветок aзалия

Азалии являются представителями семейства рододендрон. Растение представляет собой кустарник, который цветёт весной махровыми или простыми красивыми цветками, высотой 40-50 см.

_______________________________ _______________________________
Sun7simbirsk
biowolk
Шалфе́й предсказа́телей, или Шалфей наркотический (лат. Sбlvia divinуrum) — вид растений из рода Шалфей, из листьев которого получают психоактивный галлюциноген диссоциативного свойства сальвинорин-A.

_______________________________ _______________________________

Шалфе́й, или Са́львия) — крупный род многолетних травянистых растений и кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae). Представители рода распространены во всех частях Старого и Нового Света.
В настоящее время насчитывается 700—900 видов и подвидов шалфея.
Sun7simbirsk
Alegik_27
Ну наконец-то......НАШЕЛ)))))))))) Арника горная!!!


Профиль тут
_______________________________ _______________________________

Арника горная (лат. Arnica montana) — многолетнее травянистое растение, вид рода Арника (Arnica) семейства Астровые.
Народные названия: баранник горный, баранья трава.
Произрастает на территории Европы.
Растёт в сосновых борах и в сосново-березовых лесах, на лесных лугах и полянах, опушках, полонинах, среди кустарников, на просеках и суходольных лугах, иногда на заболоченных лугах. В горах поднимается до альпийского пояса. Предпочитает песчаные среднеувлажнённые кислые почвы.
Включена в Красную книгу Белоруссии и СССР.
Sun7simbirsk
Veila
Гуава
Дрянь
инжир

_______________________________ _______________________________

Смоко́вница, Инжи́р (также известен как фи́га, фи́говое дерево, смо́ква, ви́нная я́года; Ficus carica L.) — субтропический листопадный фикус.
Широко распространён в странах Средиземноморья, на Апшеронском полуострове.
Инжир — одно из самых древних культурных растений, предположительно — самое древнее. Согласно Библии, Адам и Ева, вкусивши запретный плод, открыли свою наготу «и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания». В культуре инжир выращивался сначала в Аравии, откуда был заимствован Финикией, Сирией и Египтом. В XIII веке до н. э. играл важную роль в сельском хозяйстве царства Пилос.
Sun7simbirsk
Alegik_27
Орхидея (фанелопсис)

Профиль тут

_______________________________ _______________________________

В наше время орхидные найдены на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство видов сосредоточено в тропических широтах. Здесь, в областях с коротким сухим сезоном и высоким уровнем осадков они находят наиболее благоприятные условия для своего роста.
Орхидные умеренных широт — многолетние наземные травы с подземными корневищами или клубнями, а в тропиках шире всего представлены эпифитные орхидные.
Sun7simbirsk
Veila
Лотос

_______________________________ _______________________________

Существуют два вида лотоса:
Nelumbo nucifera — Лотос Комарова, или Лотос орехоносный
Nelumbo lutea — Лотос жёлтый, или Лотос американский
Под этим именем у древних греков были известны разные растения, плоды которых употреблялись в пищу; различали главным образом египетские и кирейские лотосы.

В буддизме лотос служит традиционным символом чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым.
Sun7simbirsk
roman2905
Наперстянка (Дигиталис (Digitalis))

_______________________________ _______________________________
Наперстя́нка, или Дигиталис (лат. Digitális) — род травянистых растений, принадлежащий семейству Подорожниковые (Plantaginaceae). Около 35 видов. Научное название рода произошло от лат. digitus — «палец» или «напёрсток», по форме венчика. Русское название имеет то же происхождение.
Стебли жёсткие, высокие, неразветвлённые от 30 до 150 см высотой.
Растут большей частью по лиственным и смешанным лесам, опушкам, полянам, кустарникам, лугам.
Наперстянки являются кормовыми растениями для бабочек: шашечниц Euphydryas aurinia, Euphydryas aurinia beckeri, Euphydryas maturna, Mellicta aurelia и совки Polymixis flavicincta
Дигиталис, выделенный из наперстянки, долгое время оставался единственным и незаменимым препаратом для лечения хронической сердечной недостаточности; в то же время при передозировках он является опасным ядом.
Sun7simbirsk
Дрянь
то ли астра, то ли хризантема..
motul747
Цинния — необыкновенно колоритное растение, отличающееся широким спектром ярких сочных окрасок, украшающих сад летом и особенно осенью в сочетании с буйством красок окружающей природы. Циния — свето- и теплолюбивое растение, не переносящее даже легких заморозков. Для обильного продолжительного цветения требует богатой гумусом, минеральными элементами и питательными веществами, хорошо возделанной и дренированной почвы с нейтральной кислотной реакцией. Хорошо растет на солнечных, защищенных от ветров местах. Не выносит избытка влаги в почве и длительной засухи, при которых соцветия мельчают, а цветки с краев засыхают. Хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений при посадке и в подкормках, которые проводят 2—3 раза за сезон. Для продолжения цветения и сохранения декоративности растения необходимо удалять отцветшие соцветия.

_______________________________ _______________________________

Растение происходит из Центральной и с юго-запада Северной Америки, несколько видов произрастает в Южной Америке.
Название было дано Карлом Линнеем в 1759 г. в честь Иоганна Готтфрида Цинна (1727—1759), профессора фармакологии, директора ботанического сада в Гёттингене (Германия).
В повседневном обиходе используется название «майоры».

Sun7simbirsk
motul747
Ежеви́ка — название нескольких видов растений рода Rubus семейства Розовые. В разных местах России этим именем называют, главным образом, два вида: Rubus caesius L. и Rubus fruticosus L. Некоторые авторы ежевикой называют первый из этих видов, а второй — куманикой; другие, наоборот, называют первый из этих видов ожиной (на Украине) или ажиной (на Кавказе).

_______________________________ _______________________________

Ежевика - Ягода ёжиков

Так изначально называли ежевику, название появилось от сходства с ежом, из-за колючек. В украинском языке ежевику называют ожиной (иногда и ажиной), тоже от слова «ёжик».

В процессе созревания плоды ежевики приобретают сначала зелёный, потом буроватый, а затем яркий красно-бурый цвет. Зрелые плоды ежевики имеют чёрный цвет.
Цветёт ежевика с мая-июня до осени..
Кустарники с многолетними корневищами и двулетними надземными побегами, обычно покрытыми шипами. Сегодня в разных частях света выращивают более 300 сортов этой ягоды. Интересно, что многие современные сорта ежевики не оправдывают названия ягоды — они не имеют шипов.
Многие века ежевика была знаменита своими медицинскими преимуществами. В древней Греции врачи использовали листья, корни и ягоды ежевики для лечения больного горла, подагры, ран и расстроенных желудков. Ежевика богата витамином А, С и E, а кроме этого содержит калий, медь и магний. Ее используют в свежем виде, для изготовления мармелада, сока, вина и ликёра. Чай из листьев ежевики - традиционное средство от нарушения пищеварения и считается, что он очищает кровь.
В научной медицине ежевику не используют, а вот народная утверждает, что у ежевики целебны и корень, и листья, и ягоды. Плоды ее имеют сильное вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, выраженное очистительное и потогонное действие. Ягоды и сок хорошо утоляют жажду. Сок из ягод ежевики эффективен при трахеите, бронхите, фарингите, ангине, лихорадочных состояниях, он обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием.
Ежевику используют для лечения болезней почек, мочевого пузыря, при диабете и воспалениях суставов. Употребление свежих ягод способствует улучшению работы сосудов головного мозга, активизации процессов мышления и улучшению памяти, общего состояния организма, нормализации сна и снижению возбудимости.
Sun7simbirsk
roman2905
Мордовник
Многолетние корневищные растения, реже однолетние и двулетние. Стебли прямые, колючие, 50-150 см высотой, простые или ветвистые в верхней части, ребристые, иногда опушенные. Листья колючие, зубчато-надрезанные или дважды перисто-рассеченные, расположены в очередном порядке. Цветки мелкие, трубчатые или воронковидные, голубые, синие или белые, собраны в шаровидные или продолговатые головчатые соцветия. Плод — семянка с хохолком.
В природе встречается на востоке и юго-востоке европейской части России, Кавказе, Урале, юге Западной Сибири, в Западном Китае, Южной Европе.


_______________________________ _______________________________

Ежовик Мордовник
Одно из первых упоминаний мордовника встречается у врача и ботаника античности Диоскорида в труде «О лекарственных веществах» (De materia medica). Ещё в древности препараты из мордовника применялись для коррекции периферических параличей, парезов и астенических состояний.
Мордовник и препараты из него — обладают выраженной токсичностью, надо помнить, что это ядовитое растение.
Культивируется как декоративное растение в парках, и как сухоцвет. Пчеловодами разводится как медонос.
Sun7simbirsk
Veila
Стевия
_______________________________ _______________________________
Стевия
Гуарани называли эту траву «каа-ехе», что значит «сладкая трава» или «медовые листья». Научное название этого удивительного растения – Стевия ребаудиана (Stevia rebaudiana).

Другое название. медовая трава стевия получила благодаря своему сладкому вкусу. В состав стевии входят различные минеральные соединения, витамины, эфирные масла, аминокислоты, пектины.
На протяжении столетий индейцы племени гуарани на территории современных Бразилии и Парагвая применяли в пищу некоторые виды стевии, в особенности Stevia rebaudiana, которую они называли ka’a he'к («сладкая трава») в качестве подсластителя к мате и другим медицинским чаям, для лечения изжоги и других болезней. В последнее время на стевию, как на сахарозаменитель.
Sun7simbirsk
roman2905
Туя – вечнозеленое растение из отдела голосеменных. Дерево не очень высокое – 12-15 м, молодая крона имеет пирамидальную форму, а у взрослого дерева она более яйцевидная. Листья взрослой туи напоминают зеленые чешуйки, а у молодой они игольчатые. Но со временем они опадают и заменяются на ярко-зеленые чешуйки. На концах побегов появляются шишки, имеющие форму яйца.
_______________________________ _______________________________



Ту́я (лат. Thúja), туйя — род голосемянных хвойных растений семейства Кипарисовые (Cupressaceae).
Вечнозелёные деревья или кустарники, редко очень крупные деревья до 60 метров высотой при диаметре ствола 2,5 (до 6) метров.
Туя нетребовательна к условиям произрастания, хорошо выносит задымлённость промышленных городов; используется в озеленении. Как правило культивируются в открытом грунте. Наиболее распространены Thuja occidentalis, Thuja plicata и их многочисленные садовые формы.
Sun7simbirsk
Alegik_27
Воробейник полевой (румяница)
_______________________________ _______________________________

Воробейник лекарственный Lithospermum officinalis - многолетнее травянистое растение высотой 30-60 см, с прямостоячим ветвистым стеблем.
Народные названия: каменное семя, жемчужная трава.
Порошок из сухих листьев и свежие листья воробейника прикладывают к порезам и ушибам.




Профиль тут
Sun7simbirsk
uventus
Гелениум (Helenium) — североамериканский род семейства астровые. … Естественное распространение гелениума — сырые, болотистые участки.
Veila
Кореопсис крупноцветковый

_______________________________ _______________________________

Кореопсис, латинское – Coreopsis, народное – ленок, кариглазок
Известно более 100 видов цветов рода кореопсис семейства астровых. Это однолетние и многолетние травянистые растения, происходящие в основном из Северной и Южной Америки. Но в культуре используется не более 10 видов, а однолетних среди них всего два вида.
Растение с множеством маленьких золотисто-желтых цветочков с красно-коричневыми серединками, которые цветут с начала и до конца лета. Он очень устойчив к жаре и засухе, а также неприхотлив ко многим почвам. Кореопсис Литл Сандиал очень любим бабочками и не привлекает грызунов и травоядных.
roman2905
Кореопсис — цветок солнца
Sun7simbirsk
roman2905
Агератум - Ageratum
_______________________________ _______________________________

агератум, или долгоцветка
Семейство cложноцветные. Название произошло от греческой частицы 'а' - не и слова 'geras' - старый, что указывает на способность растения долго сохранять окраску цветков.
Окраска цветков голубая, сиренево-голубая, белая, редко розовая
Род насчитывает около 60 видов, растущих в тропических и субтропических районах Центральной Америки. Однолетние и многолетние травянистые растения или кустарники. Кустики раскидистые, прямостоячие, иногда карликовые, компактные, 10-60 см высотой. Листья расположены супротивно, черешковые, городчато-зубчатые. Цветки мелкие, узкотрубчатые, собраны в небольшие соцветия - корзинки, которые, в свою очередь, собраны в рыхлые или плотные сложные щитковидные соцветия. Окраска цветков голубая, сиренево-голубая, белая, редко розовая. Плод - клиновидная семянка с хохолком. В 1 г до 5000 семян.
В листьях агератума содержатся вещества, которые могут вызвать раздражение слизистых оболочек и аллергическую реакцию.
Sun7simbirsk
Veila
Жимолость съедобная
_______________________________ _______________________________

Жимолость - невысокий, до 2 м кустарник с прямостоячими или слегка изогнутыми побегами.
Ягоды жимолости бывают как съедобными, так и горькими на вкус, причем горечь несъедобных надолго остается во рту.
Sun7simbirsk
mihailka
РАЙ )))
uventus
Дуб
_______________________________ _______________________________


Дуб (лат. Quercus) — род деревьев и кустарников семейства Буковые (Fagaceae). Род объединяет примерно 600 видов
biowolk
Райское дерево
Sun7simbirsk
Alegik_27
Очанка
_______________________________ _______________________________

Очанка (лат. Euphrasia) — род травянистых полупаразитических растений семейства Заразиховые (ранее род включали в семейство Норичниковые). Включает около 450 видов. Распространены по всему миру.
Русское название рода связано с тем, что вид Euphrasia officinalis использовали при лечении глазных болезней.




Профиль тут
Sun7simbirsk

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.