
Аналитическая компания Quantic Foundry провела исследование, в котором взялась изучить геймерские мотивации.
Несмотря на то, что при слове «геймер» многие представляют себе подростка мужского пола, исследования доказывают, что количество играющих мужчин и женщин примерно равно, а средний возраст геймера в 2015 году – ни много ни мало 35 лет. В связи с этим аналитическая компания Quantic Foundry опубликовала отчёт на тему «мотиваций игроков», в котором постаралась раскрыть, как меняются интересы и предпочтения геймеров с возрастом.
Одним из главных выводов исследования, которое использовало данные более 140 тысяч участников, стало то, что соревновательные дисциплины – удел молодых. Желание соревноваться мотивировало юношей (от 15 до 25 лет) гораздо больше, чем их сверстниц. Однако и мужчины теряли интерес к этому в среднем возрасте. К 45 годам и женщины, и мужчины были одинаково слабо мотивированы перспективой состязаться с кем-либо.
Что интересно, та часть мужской аудитории, которая заинтересована в соревновательном аспекте игр, очень похожа на группу людей, чаще других причисляющая себя к стану геймеров. Согласно данным прошлогоднего исследования, проведенного центром Pew Research, из 49% взрослых, которые увлекаются видеоиграми, только 1/10 часть называет себя «геймерами».
В целом, снижение мотивации к игре объясняется во многом возрастом, а именно: общей сменой стиля жизни, более широким спектром обязанностей и целей. Тем не менее, этот факт не означает, что люди старшего возраста наслаждаются играми меньше. Примером этому может послужить увеличивающийся с возрастом интерес к стратегиям (не обязательно жанру) и более продуманному подходу к игровому процессу.