Медведев: Когда на скамье подсудимых и в тюрьме оказываются участники президентской гонки, прямые соперники по политическому процессу, это, как минимум, вызывает огромное недоумение Преследование политических противников на Украине бросает тень и на само государство, и на тех, кто такие решения принимает, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Накануне он провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в ходе которого прозвучал тезис о том, что российский МИД отмечает нарушения только в тех странах, которые критикуют Россию, но при этом сложнейшие проблемы прав человека в странах-союзниках РФ остаются незамечены Москвой, а критика в их отношении в международных организациях блокируется российскими дипломатами.

Глава государства не согласился с этим высказыванием, подчеркнув, что, например, в определенный период и ему, и МИДу пришлось «сделать весьма жесткие заявления, касающиеся соблюдения прав в Беларуси, Украине».

Он отметил, что это «действительно очень близкие страны», и по целому ряду дел, которые рассматриваются в настоящее время, на Россию «очень сильно обижались».

«Тем не менее, это была и моя позиция, и я МИДу давал указания, в части преследования политических противников — это абсолютно неприемлемо, это бросает тень и на само государство, например, если говорить об Украине, и на тех, кто такие решения принимает. Можно ненавидеть друг друга, можно говорить все, что угодно в полемическом задоре, и в пылу политической борьбы, но когда на скамье подсудимых и в тюрьме оказываются участники президентской гонки, прямые соперники по политическому процессу, это, как минимум, вызывает огромное недоумение, даже с учетом наших богатых тоталитарных традиций», — сказал Медведев.