В интервью порталу Gamesindustry директор по маркетингу Xbox UK поделился мнением по поводу недавних успехов последней консоли от Microsoft.

Несмотря на доминирование PlayStation 4 в плане проданных систем нынешнего поколения консолей, Xbox One на протяжении всего уходящего года показывала неплохие результаты, включая недавнюю «победу» консоли от Microsoft во время так называемой чёрной пятницы в США. Вчера же Харви Игл (Harvey Eagle), директор по маркетингу британского отделения Xbox, в интервью порталу Gamesindustry заявил, что 2016 год запомнится в игровой среде как «поворотный момент» для Xbox One.

«Набранный импульс очень важен в этом бизнесе, потому что он вселяет уверенность в розничных продавцов, издателей и потребителей, – объясняет Игл. – Мы даём им уверенность в том, что они приняли правильное решение. Я думаю, мы будем оглядываться на 2016 год как на поворотный момент для Xbox One».

Уже в следующий четверг, 8 декабря, когда аналитическая компания NPD Group опубликует результаты продаж приставок за ноябрь, станет известно, удалось ли Xbox One сохранить лидерство на американском рынке в пятый раз подряд.

Что до 2017 года, Игл уверен в том, что Microsoft способна «удержать и закрепить» набранные в 2016 году обороты. В качестве главных движущих сил консоли он назвал Halo Wars 2 и Sea of Thieves, а также приставку Project Scorpio, которая обещает увидеть свет в конце следующего года.

Руководитель игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер (Spencer) в октябре прошлого года прокомментировал доминирование PlayStation 4, выразив сомнение, что Xbox One сможет когда-нибудь догнать консоль от Sony, учитывая её отрыв. На успешность запуска Xbox One, по мнению Спенсера, также повлияли драматические смены курса в продвижении приставки и противоречивые заявления бывших руководителей компании.