В интервью Gamasutra Марк Серни рассказал о том, как PS4 Pro повлияет на смену консольных поколений и процесс разработки игр.

Sony активно готовится модернизировать текущее поколение консолей своей PS4 Pro, однако Марк Серни (Mark Cerny), архитектор PlayStation 4, в интервью Gamasutra подчеркнул, что этим роль новой приставки и ограничиться.

«Я верю в поколения [консолей]. Поколения – это хорошо. Поэтому, с точки зрения корпоративной философии, мы в них верим. Мы считаем, что они продолжат жить, а [PS4 Pro] будет устройством между двумя поколениями, – объяснил Серни.

Архитектор PS4 подчеркнул, что Sony хочет сделать поддержку PS4 Pro в дополнение к обычной консоли настолько безболезненной, насколько это вообще возможно: «Целью было сделать так, чтобы на поддержку [PS4 Pro] уходили доли процента от общих усилий. И я действительно имею в виду доли процента. Понимаете, я проводил расчеты, для этих проектов сумма составит 0.2 или 0.3 процента – для некоторых из них. Поэтому, я считаю, для разработчиков будет вполне естественно поддерживать нашу платформу».

PS4 Pro поступит в продажу на территории России 10 ноября по рекомендованной цене в 34999 рублей.