Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Dmca: ужасы цензуры
Форум BigFANGroup > Общение > Новости со всего Мира
muzfan

DMCA: ужасы цензуры
Опубликовано в 2012/03/19 от muzfan | Изменить

DMCA (Digital Millennium Copyright Act — Закон об авторском праве в цифровую эпоху) был принят для защиты интересов правообладателей и дает им право убирать со страниц сайтов нелегальный контент. Но сегодня правообладатели систематически злоупотребляют своими правами. Треть направляемых в Google уведомлений о нарушении авторских прав – ложные. Такие компании, как Microsoft жалуются на сайты, не нарушающие закон, а другие используют DMCA для борьбы с конкурентами.

Уже давно компания Google опубликовала информацию о том, что 37% всех уведомлений по DMCA, которые они получают, никак не связаны с авторским правом.

Одной из проблем является то, что многие правообладатели пользуются полностью автоматизированными системами для информирования о нарушениях авторских прав. Они клянутся под страхом наказания за лжесвидетельство, что все уведомления верны, но зачастую это откровенная ложь.

Microsoft, например, направила Google десятки уведомлений о массовых нарушениях, которые совершаются на Youhavedownloaded.com, сайте, который совершенно не нарушает авторские права. В результате этого многие страницы сайта были исключены из поисковой выдачи Google, нанося ущерб владельцам Youhavedownloaded.

Другие правообладатели делают еще более грубые ошибки, жалуясь на контент, на который они не имеют авторских прав. Например, AFS Media, производящая продукцию для «взрослой» аудитории, попросила Google убрать ссылки на фильмы «Храброе сердце», «Корпорация монстров», «Зеленый фонарь» и многие другие, содержание которых не имеет ничего общего с продукцией, которую они производят.

Или, снова, компания Microsoft без проблем добилась того, что ссылки на копию Kubuntu, операционной системы с открытым исходным кодом, были удалены компанией Google.

Помимо ошибок, описанных выше, есть еще темные грани злоупотребления DMCA. Компания Google утверждает, что 57% всех жалоб по DMCA, которые она получает, служат для борьбы с конкурентами.

Можно с уверенностью сказать, что DMCA повсеместно злоупотребляют. Тысячи автоматизированных уведомлений с сотнями ссылок в каждом рассылаются ежедневно, превращая его в хороший инструмент цензуры. Только верхушка этого айсберга видна публике благодаря таким компаниям как Google, которые публикуют некоторые из уведомлений в сети Интернет.

Можно только гадать, сколько скрыто под водой, но вряд ли это нас обрадует.

И, хотя правообладателям нужны инструменты для защиты контента, ошибки и злоупотребления, приведенные выше, не должны оставаться безнаказанными. DMCA никогда не должен выступать в качестве антипиратского фильтра.

В общем, как можно судить из всего написанного, очень опасно давать правообладателям право закрывать полностью сайты, как это предусмотрено законопроектами SOPA и PIPA. MPAA и RIAA утверждают, что вполне законные сайты никогда не будут затронуты, но не говорили ли они то же самое о DMCA?

Первоисточник.
Перевел Андрей Реуцкий.

bigcatwar
Требую прекратить цензуру в инете! Вы нарушаете ПРАВА Граждан Всех Стран и Биль о Правах Человека!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда