Давным-давно обещанный римейк старой доброй зомби-трэш-классики «Зловещие мертвецы» породил сразу две радостные новости. Во-первых, проект не заброшен, как можно было подумать, а работа вовсю движется: уругвайский режиссёр Феде Альварес в паре с Родо Сайагесом подготовили сценарий. Во-вторых, финальные правки в него внесёт оскароносная Диабло Коди («Джуно»).

В 2009 году Альварес снял фантастическую короткометражку «Паническая атака!» (Panic Attack!) о нападении гигантских роботов, в ноябре представил её на фестивале в Буэнос-Айресе, а через пару дней выложил в интернет. Реакция последовала почти мгновенно: «Я в четверг загрузил “Panic Attack!” на YouTube, а уже в понедельник мой email был переполнен предложениями от голливудских студий», — рассказывал он в одном из интервью.

Одним из таких смелых предложений стал контракт на обновление культовой франшизы о книге, вызывающей мерзопакостную нечисть и поднимающей мёртвых, очень мёртвых людей из могил. Для подготовки литературной основы Феде взял своего приятеля Сайагеса, с которым они вместе работали над «Атакой».

Тем не менее, в Ghost House Pictures решили подстраховаться и отдать сценарий на проверку более опытному наставнику. Правда, госпожа Коди уверяет, что её помощь совершенно косметическая. «Феде Альварес написал великолепный сценарий, — пишет она у себя в Twitter'е. — Мне тут практически нечего делать. Не бойтесь. (Стоп, наоборот — бойтесь!)»

Работа пойдёт под присмотром самого маэстро Сэма Рейми, придумавшего и снявшего оригинальную трилогию. Освободив режиссёрское кресло молодым да дерзким, Сэм взял на себя продюсерские функции, а значит, за результат можно действительно не бояться.