Студия Fox обратила самое пристальное внимание на сценарную заявку фильма «Миф» (Myth). Судя по именам заинтересованных лиц, слетевшихся на эту писанину как мухи на мед, нам грозит зубодробительный блокбастер: продюсировать кино собрались Сэм Уортингтон и Лоренцо ди Бонавентура, а в качестве исполнительного продюсера выступит сам Джеймс Кэмерон.

Оговоримся сразу: Кэмерон не метит в режиссеры, а Уортингтон не присматривается ни к одной из ролей — тандем с Пандоры ограничится исключительно продюсерскими обязанностями. Да и грядущие съемки (масштабные и затяжные) сиквелов «Аватара» не позволят Сэму и Джиму (последнему в особенности) растрачивать силы и время на сторонние проекты.

О сюжете «Мифа» неизвестно практически ничего, кроме того, что кино планируется фантастическое, широкомасштабное и упакованное экшеном под завязку. По поводу написания полноценного сценария студия договаривается с Уиллом Стейплзом — новичком в большом кино, до сих пор разминавшемся на сочинении историй для компьютерных игр (в частности, для Call of Duty).

«Миф» находится на самой ранней стадии разработки, так что многое еще может поменяться, но сам факт интереса со стороны Кэмерона говорит о потенциале проекта. Джим, правда, много чем интересуется (см. «Санктум»), но тут, похоже, действительно пахнет настоящим бокс-офисным хитом.