Даррен Аронофски предлагает Кристиану Бейлу построить ковчег длиной в 300 локтей, шириной в 50 локтей и высотой в 30 локтей. Vulture сообщает, что Даррен зовёт оскароносного актёра на заглавную роль своего библейского эпика «Ной» (Noah).

Производство амбициозного проекта оценено в 130 миллионов долларов, и именитому режиссёру нелегко находить спонсоров, даже несмотря на громкий прокат «Черного лебедя» (отмеченного одним «Оскаром» и четырьмя номинациями, включая борьбу за звание лучшего фильма). Таким образом, звёздное имя на афише должно сподвигнуть дельцов от кинобизнеса охотнее вкладываться в потенциальный хит.

Вероятно, студии опасаются, что целевая аудитория картины ограничится узким кругом религиозных фанатиков, тем не менее Аронофски ориентируется на гораздо более широкого зрителя: его Ной — мрачный, сложный и многоплановый герой.

«Мне кажется, это вообще очень актуальная история, — рассказывает Даррен. — Она о природном апокалипсисе, о том, что происходит сейчас на нашей планете. В ней поднимаются большие и важные вопросы, которые касаются всех нас. Ноя можно назвать первым в истории защитником окружающей среды. Он очень интересный персонаж. Надеюсь, мне дадут завершить задуманное».

Надеемся и мы. Сам Кристиан нынче вовсю занят в «Воскрешении Тёмного рыцаря». Если переговоры пройдут успешно, можно ожидать начало работ над Всемирным потопом сразу после окончания съёмок заключительной части трилогии Нолана о Бэтмэне.