Студия Уолта Диснея провела настолько масштабную рекламную кампанию недавнего киберпанка «Трон: Наследие», что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: ради одной картины подобную шумиху поднимать рискованно и не совсем целесообразно, такие усилия требуются для привлечения интереса к целой франшизе. Так и есть: стало известно, что Дэвид ДиДжилио («Белый плен») был нанят для написания сценария потенциального триквела.

История о программисте, попавшем в кибермир, где он принялся бороться за освобождение программ из рабства, появилась в 1982 году и прошла по экранам практически незамеченной. Вложений фильм не окупил, но модная в то время компьютерная тематика и передовые технологии нашли свою аудиторию. По нынешним меркам сюжет и графика способны вызвать лишь улыбку (или щемящую ностальгию), но для кинематографа «Трон» стал важной вехой: картина содержала большое количество смоделированных на ЭВМ кадров, и даже создатель «Истории игрушек» Джон Лассетер заявлял, что его детища не было бы без «Трона».

Намного больше славы досталось одноимённой аркаде, которая по сути и помогла с лихвой отбить выделенный бюджет.

Спустя много лет студия Disney неожиданно принимает решение стряхнуть пыль с позабытой картины, справедливо решив, что современные возможности позволят выдать сиквел с беспроигрышным «вау-эффектом» и в 2010 году на экраны выходит «Трон: Наследие», пуще прежнего нашпигованный самыми передовыми спецэффектами, включая виртуально омоложенного до состояния первой части Джеффа Бриджеса.

DVD с продолжением содержал небольшой ролик, недвусмысленно намекающий о потенциальном продолжении приключений безжалостно угнетаемых утилит, библиотек и прочих программных продуктов, и вот теперь стало ясно, что лёд тронулся. Судя по всему, роль катализатора сыграл ожидаемый успех мультсериала «Трон: Восстание», и компания желает не упустить удачный момент на волне зрительского интереса. Вернётся ли в режиссёрское кресло Джозеф Козински, пока неизвестно.