Людям из MTV удалось разговорить Шайю ЛаБафа, да настолько качественно, что актер сменил пластинку и, перестав, наконец, нахваливать третьих «Трансформеров», выдал миру маленький секрет о пятой части «Индианы Джонса».

Судя по словам ЛаБафа, сыгравшего в квадриквеле Матта — сына археолога-авантюриста Генри Джонса младшего, — пятый эпизод приключений Индианы будет запущен в производство в обозримом будущем. И все потому, что мощный старик Харрисон Форд в последнее время не вылезает из тренажерного зала, а стало быть — готовится к очередным подвигам на ниве археологии и борьбы со злодеями международного масштаба. А Джордж Лукас тем временем изобретает для тандема родственников новый артефакт — должна же быть у папы с сыном какая-то цель.

Вот, собственно, что сказал Шайа:

— Я говорил с Харрисоном Фордом. Он сказал, что торчит в тренажерном зале, но пока ничего определенного не слышал. Однако ему точно известно, что в настоящее время Джордж Лукас придумывает новый макгаффин. Раз Харрисон сказал, что качается, значит можно ждать начала съемок.

Все это, конечно, может ничего не значить: возможно, Форд просто пытается поддерживать форму, да и на одном «Индиане» свет клином не сошелся. Но тот факт, что Лукас вплотную взялся за сценарную основу, говорит о том, что счет, похоже, пошел на месяцы, и «Индиана Джонс 5» может быть запущен в производство уже в этом году. Ждем комментариев от Стивена Спилберга.

Напомним, что четвертая часть франшизы, «Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа», вышла на экраны три года назад и в ряде моментов отличалась несвойственным Спилбергу трэш-идиотизмом, зато собрала по миру $786,6 млн. (при бюджете $185 млн.).