Как ни крути, а «Хоббит» Питера Джексона — всё-таки один из самых ожидаемых кинопроектов ближайшего будущего. Поэтому тем, кто не считает себя поклонниками профессора Толкиена, придётся потерпеть неприличный поток новостей и повышенное к нему внимание. Итак, сегодня режиссёр официально подтвердил участие Орландо Блума в съёмках.

«Десять лет назад Орландо Блум создал практически эталонный образ Леголаса, — пишет он на своей страничке в Facebook'е. — Сегодня я могу с радостью сообщить, что он снова возвращается в Средиземье. Я счастлив, что опять смогу с ним поработать. И знаете, что самое забавное? Я за это время постарел, а он — ни капли! Вероятно, именно поэтому из него и вышел отличный эльф».

Орландо Блум — последний из актёров «Властелина колец», кому нашлось занятие в приквеле. Если Гэндальф (Ян МакКеллен), Элронд (Хьюго Уивинг) и Горлум (Энди Сёркис) и без того присутствуют в первоисточнике, то для Леголаса (Блум), Галадриэль (Кейт Бланшетт), старого Бильбо (Ян Хольм) и Фродо Беггинса (Элайджа Вуд) пришлось пойти на определённые сценарные вольности и ухищрения.

Главную роль в дилогии сыграет Мартин Фриман, известный, кроме всего прочего, ролью доктора Ватсона в британском сериале «Шерлок». Совсем недавно стало известно, что Мартин со съёмок второго сезона возвращается в Новую Зеландию в компании с напарником по сериалу Бенедиктом Камбербатчем, для которого Питер Джексон также припас местечко.

Обе части «Хоббита» выйдут аккурат под Рождество, через полтора и два с половиной года соответственно.