23 июня мировую премьеру фильма «Трансформеры 3: Темная сторона Луны» на Московском международном кинофестивале посетят режиссер Майкл Бэй, продюсеры Лоренцо Ди Бонавентура и Йен Брюс, ну и конечно, исполнители главных ролей Шайа ЛаБаф, Джон Малкович, Джош Дюамель, Тайриз Гибсон, Рози Хантингтон-Уайтли и Патрик Дэмпси.

«Показ фильма „Трансформеры 3: Темная сторона Луны" на открытии Московского кинофестиваля — это исключительное событие. Впервые Московский кинофестиваль не просто открывается американским блокбастером с участием крупнейших голливудских звезд, но этот показ станет мировой премьерой картины. Для освещения мировой премьеры фильма в Москву приедут более 150 представителей ведущих мировых СМИ. Все это однозначно свидетельствует о признании мировым кинематографом не только самого Московского кинофестиваля, но и российской киноиндустрии в целом», — прокомментировал событие генеральный директор ММКФ Леонид Верещагин.

Примечательно, что часть съемок триквела грандиозной эпопеи Майкла Бэя происходила и в России. Вдобавок съемочная группа уже посещала Москву во время промотура сиквела «Трансформеров». Вторая лента «Месть падших» при производственном бюджете в 200 миллионов долларов собрала в мировом прокате более 800 миллионов. В российском прокате третья серия стартует 30 июня 2011 года.

В последние годы на ММКФ часто проходят премьеры крупнобюджетных голливудских постановок с участием создателей. Так, показ «Хэнкока» Питера Берга в 2008-м посетили Уилл Смит и Шарлиз Терон, а также сам режиссер. В 2009 году фестиваль завершался премьерой криминальной драмы «Джонни Д.», благодаря чему на московскую премьеру приехали Майкл Манн и продюсер Кевин Мишер.