Амбициозный проект Джозефа Козински «Oblivion» обзавелся суперзвездой: протагониста в постапокалиптической картине изобразит Том Круз. Актер был главным претендентом на роль, и теперь, по информации, раздобытой Deadline, участвует в предприятии уже на официальном уровне – все необходимые бумаги подписаны.

Действие фантастического экшн-триллера разворачивается в будущем. Люди покинули Землю по причине ее окончательной и бесповоротной загаженности и переселились в заоблачные дали – в стратосферу. Герой Круза Джек – один из тех немногих, кто остался на поверхности планеты: он ремонтник, который поддерживает в рабочем состоянии роботов, уничтожающих разнообразную инопланетную нечисть. В один прекрасный день Джек обнаруживает разбившийся корабль с прекрасной незнакомкой на борту, и с этого момента его представления о положении вещей в подлунном мире в корне изменятся.

Какое-то время проект разрабатывался под крылом Walt Disney, однако «мышиная студия» предпочла отказаться от «Oblivion». Эстафету подхватила Universal: боссы студии расщедрились на $100 миллионов и дали Козински «зеленый свет». Уже известно, что создатели фильма будут ориентироваться на рейтинг PG-13, так что, несмотря на постапокалиптическую тематику, сгущения красок можно не ждать.

На сегодняшний день Круз – единственный актер в кастинг-листе. Над сценарием трудились Карл Гайдусек и Уильям Монахан («Телохранитель», «Отступники»). Съемки должны стартовать в октябре.