«Титаник» Джеймса Кэмерона 6 апреля 2012 года вновь пройдёт по кинотеатрам, на сей раз в 3D. Событие будет приурочено к столетию знаменитой катастрофы.

Paramount Pictures, Twentieth Century Fox и Lightstorm Entertainment опубликовали совместный пресс-релиз с большим количеством дифирамбов в адрес знаковой во всех отношениях картины. «Выросло целое поколение тех, кто ни разу не видел “Титаник” так, как его необходимо смотреть — на большом экране, — приводят они слова режиссёра. — Теперь вы сможете увидеть его таким, каким не видели вообще никогда. Изображение будет подвергнуто тщательному цифровому ремастерингу и переведено в 3D».

«Перезапуск “Титаника” для нас — важное событие ещё и потому, — добавляет Брэд Грей, глава Paramount Pictures, — что в 2012 году наша студия также празднует свой столетний юбилей. И мы рады в честь этого праздника показать зрителям настоящую классику, один из лучших фильмов последних ста лет.»

Кино о любви бедного юноши к девушке из высшего света, которая зарождается на самом большом в мире пассажирском лайнере с роковым недостатком спасательных шлюпок, впервые вышло в 1997 году. «Титаник» собрал 11 «Оскаров», включая статуэтки за лучший фильм и лучшую режиссуру (на текущий момент такого же успеха смогли добиться лишь три картины), а заодно поставил абсолютный рекорд по сборам, продержавшийся вплоть до позапрошлогоднего «Аватара», снятого всё тем же Кэмероном.