Радостная новость пришла к нам из Восточного Средиземья: Питер Джексон на страничке фейсбука поведал, что кастинг «Хоббита» пополнил сам Стивен Фрай. Британский актёр исполнит роль повелителя Эсгарота, одного из городков, что встретится на пути главных героев.

Кроме того, заявлено заполнение ещё двух пустовавших доселе ролей: к эпопее о похождениях хоббита Бильбо Бэггинса добавятся Райан Гейдж («Территория вне закона») и Конан Стивенс («Настоящая легенда»).

Появлению новых имён в кастинге не мешает даже тот факт, что сценарий уже вовсю воплощается на плёнке (точнее, в цифре). По словам Джексона, примерно через три недели съёмочная группа, работающая в Новой Зеландии, сделает перерыв на добавление спецэффектов к первой порции материала, а также на подготовку к массовым сценам. «Мы продолжаем подбирать актёров, — поясняет он, — для ролей, появляющихся дальше по ходу сюжета».

Начало картины представят на экранах в декабре 2012 года, а окончание истории выйдет спустя ещё год.

Кстати, на текущий момент Питер Джексон числится продюсером затянувшегося римейка военной драмы 1955 года «Разрушители плотин» (The Dam Busters). Над сценарием работает всё тот же Стивен Фрай.