Царапины на автомобильных кузовах — неприятная штука. Сейчас умельцы из автосервисов устраняют их «дедовскими способами», тщательно подбирая похожую по тону краску. Но есть, оказывается, и другие способы привести поверхности в божеский вид.

Такой способ нашли американские и швейцарские ученые. Они разработали полимер, повреждения на котором под воздействием ультрафиолетового излучения полностью «заживают» за минуту. В новом соединении ученые использовали технологию супрамолекулярной сборки, когда более короткие молекулы соединяются в цепочки нужной длины «клеем» из ионов металлов. Такой полимер в обычных условиях ведет себя так же, как и «традиционные» соединения. Однако под воздействием ультрафиолета цепочки «расклеиваются», температура растет, и вязкость полимера снижается — он становится более жидким. Повреждения его поверхности исчезают, а затем, когда воздействие ультрафиолета прекращается, полимер вновь затвердевает.

Синтезировав полимеры с различными видами «клея» — из ионов цинка и лантана, ученые получили пленки толщиной около 350-400 микрометров. С помощью бритвы они оставляли на пленках царапины глубиной до 70% от толщины пленки, на которые светили ультрафиолетовыми лампами — и в течение 60-ти секунд от глубоких царапин не оставалось и следа!